Гепатомегалия в 1 месяц
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В месяц сделали плановое узи сыночку. Узист сказала, что грубых потолий она не нашла, а остальное к своему врачу. Мы записались к специалисту, но на прием только через пару недель. А результ УЗИ не даёт покоя.
Скажу ещё, что ребёнок активный, кушает очень хорошо, прибавка за месяц 1400. +4см. Мы полностью на ГВ. Практически не срыгивает. Спит как все дети, когда-то хорошо, когда - то не очень. Писает хорошо. Анализы тоже в норме.
При рождении была небольшая физеологическая желтушка, но прошла, и крохоткая гефалогематома. Сейчас практически сравнялась. Но узи пугает. Насколько это точно и страшно? Может ли это быть временным и само пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-24 13:08
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования печени желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Увеличение может быть связано с особенностями течения беременности, имеет значение токсикоз, приём лекарств во время беременности и родов, наличие аллергии, хронических заболеваний у матери. Если анализы крови будут в норме, то лечение можно будет не проводить, наблюдать в течение года печень на УЗИ.