Гепатит В, расшифровать анализы и совет по гормональной спирали
Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: Гепатит В, расшифрока анализов
Здравствуйте, во время проведения экстренной операции по гинекологии обнаружился HBsAg, (20 лет назад мне говорили что в крови есть австралийский антиген, но сказали, что это навсегда и ничего не поделать). После операции получив все эти результаты, прочитав много статей я решила все же заняться этим вопросом и сдала массу анализов, сделала фиброскан, на котором поставили стеатоз 3 ст, фиброз 2 ст, но у меня есть ожирение очень сильное - рост 164, вес 134 кг. В целом самочувствие нормальное, особо ничего не беспокоило все эти годы в плане печени, вес набирала много лет - после родов 20 лет назад стал расти и за последние полгода еще прибавилось 10 кг., есть сонливость дневная - но рабочий день ненормированный, не высыпаюсь, поздно ложусь, рано встаю. Пришли результаты количественного определения вируса гепатита В. Посмотрите, пожалуйста результаты анализов - все какие есть прикрепила - и от сентября, которые в операционной выписке и свежие которые только что сделала. Это много если обнаружено HBsAg КП 5086.35 и концетрация ДНК HBV 4.6х10*2?
1. Помогите расшифровать анализы. Насколько у меня запущена ситуация с гепатитом В? Мне необходимо какое-то срочное лечение?
2. Мне установили спираль Мирена в связи с жировым разрастанием эндометрия. Можно ли с гепатитом Мирену или придется снимать?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Здравствуйте.
- Гепатит В с низкой вирусной нагрузкой, фиброз умеренный. Возможно стоит через полгода переделать Фиброскан на более современном аппарате и если всё же будет 2 степень или выше думать о лечении.
- Снимать не требуется.