Гепатит и туберкулез

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!

У брата 2 года назад обнаружили закрытую форму туберкулеза. Лежал в стационаре, но посетителей пускали (не заразен). После 4 месяцев выписали. Теперь периодически ездит туда на проверку и сдачу анализов и сезонно получает какие-то препараты, чтобы однозначно допринять нужное количество доз.
Примерно это всё будет до 2020 г. продолжаться.
В больнице пожаловался на печень. Поставили гепатит С. При обращении к инфекционисту получает ответ, что пока не закончит лечить туберкулез, лечить гепатит не возьмутся. Просто рекомендуют пить гепатопротекторы, овес и т. д.
Только нам не понятно, на сколько это нормально. А выдержит ли печень до 2020 г. и не будет ли потом поздно лечить гепатит.

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-08 15:20
Саша! Вам врач дал правильные рекомендации. Должен уйти туберкулез. Только потом можно браться за лечение хронического вирусного гепатита С. Пока соблюдение диету стол №5, гепатопротекторы, ферменты. Можно принимать препарат Фосфоглив курс В/в 10 дней, потом капсулы 3 месяца. Обладает непрямым противовирусным действием. Можно применять на фоне туберкулеза. Всего доброго.