Гепатит B и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня гепатит B, в хронической форме, уже лет 20. Сейчас живу в Германии, каждые год проверяюсь. Врач говорит, все анализы хорошие и вирус имеет низкие титры. Дело в том что я хочу родить третьего ребёнка и переживаю. Как беременность может повлиять на мою болезнь, и какой вариант развития событий при правильном питании и отказе от вредных привычек. Хочется чтоб у детей была относительно здоровая мама.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-30 20:23
Анна! Вы свою проблему решайте с гинекологом. Он должен быть уверен, что вы с ХВГВ выносите ребенка. В беременность следует вступать при отсутствии биохимической активности вируса -АЛТ, АСТ должны быть в норме. Эластометрия печени тоже должна быть у вас, чтобы знать о степени фиброза в печени. И все остальные анализы, которые необходимы по гинекологии вы пройдите у гинеколога, до планирования беременности. Всего доброго.