Хронический гепатит В при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Планируем ребенка, при сдаче анализов обнаружили хронический гепатит В. Прикрепляю анализы. Интересует вопрос, требуется ли лечение при такой низкой вирусной нагрузке и при таких анализах? И если наступит беременность как повлияет гепатит на ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-02 18:06
Анастасия! У вас снижены тромбоциты и лейкоциты в ОАК, хотя вирусная нагрузка низкая в крови. Но, это и есть воздействие вируса на организм. Кроме этого вам нужно пройти обследование на выявление фиброза в печени -ФиброТест, Эластография печени, Фиброскан на гепатит В. Одно из этих обследований. Нужно проходить лечение. С такими низкими показателями тромбоцитов и лейкоцитов, пока нельзя планировать беременность. Ребенок во время родов может получить вирус гепатита В от вас. Поэтому проводиться кесарево сечение и ребенок в первые часы от рождения получает вакцину и иммуноглобулин. Кесарево нельзя проводить при таких низких тромбоцитах, опасно развитие кровотечения, которое может привести к гибели. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-03 15:39
Спасибо, Елена Владимировна, за ответ. Результат эластометрии в последнем прикрепленном файле. А лейкоциты в допустимом же значении находятся?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 18:35
Анастасия! Эластометрию просмотрела, это хорошо, что нет фиброза в печени. Лейкоциты в ОАК находятся в приделах нормы, но их значение приближается к нижней границе нормы. Что тоже может являться признаком воздействия вируса на иммунную систему организма. Удачи вам.