Гепарин при коронавирусе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя мама (возраст - 70 лет, периодически колебания артериального давления, других хронических заболеваний нет) попала в больницу с диагнозом "двусторонняя пневмония в связи с коронавирусной инфекцией".

В данный момент ей назначен триазавирин, гепарин натрия (уколы делаются в плечо) и, по-видимому, дексаметазон. Врачи не приходят, назначения делали, даже не видя пациента.
Сегодня у мамы упало давление (90 на 60 при рабочем верхнем около 120). При низком давлении она на регулярной основе принимает такие препараты, как кофицил, аскофен, цитрамон (аспириносодержащие). Можно ли ей при таком низком давлении продолжать приём данных препаратов или есть риск развития кровотечения на фоне смешения гепарина и, к примеру, кофицила?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 08:30
Здравствуйте. Самостоятельно не стоит принимать такие препараты, есть риск развития кровотечения, нужно позвать врача или передать через медсестру чтобы измерили давление и назначили нужные средства. Пока пить больше жидкости.
Платная консультация
Юлия 2020-12-09 08:48
Большое спасибо за ответ. В том и проблема, что со вчерашнего дня (с момента госпитализации) врач даже не приходил.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 09:21
Сегодня будний день, он обязан подойти, попросите медсестру измерить давление и передать врачу. Можно выпить кофе, это не повредит.
Платная консультация
Юлия 2020-12-11 16:03
Большое спасибо за совет!