Гентинктон
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, свекрови ставят хорею Гентинктона под вопросом, по симптомом, ей 64 года. Непроизвольное движения рук, мимики, и измения в походке. Свекровь в своём уме, память хорошая, постоянно в движении огороды, внуки, сама себя обслуживает. Первые симптомы началось года 2 назад, потом в этом году переболела ковидам и стало более заметным. Она говорит что у её мамы тоже были непроизвольное движения рук, мать дожила до 80 лет и умерла от инсульта, тоже всё время была в своём уме и даже до последнего ела сама.
Делали КТ головного мозга, оно оказалось не информативным, она пошевилилась во время обследования.
Какова вероятность подтверждение диагноза? И с какой вероятностью это могло передаться её детям? Может ли хорея протекать без психических изменений?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Хорея Гентингтона в основном сопровождается умственными и психическими расстройствами. Заболевание прогрессирует в течении 15-18 лет. Диагноз может быть и ошибочным, так как есть и другие заболевания с подобными симптомами. Для диагностики нужно обратиться к генетикам и сдать кровь на генетический анализ. Также можно повторно пройти МРТ головного мозга, так как есть характерные изменения мозга при хорее Гентингтона. По наследству хорея Гентингтона передаётся.