Генотипипование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Александр Борисович! В 2016 году, я планировала беременность и врач гинеколог мне посоветовал сдать анализ, который раз в жизни сдаётся, гепотипирование, выявить нарушение гемостаза. Беременность не состоялась, по причине, что муж был против, и возраст уже. , анализ я сохранила, скажите пожалуйста, что по анализу страшного или не страшного. На что нужно обратить внимание.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 16:58
Здравствуйте.
Мутаций высокого риска не выявлено. Имеются гетерозиготные мутации, которые могут дать рост гомоцистеина крови и нарушения в агрегации тромбоцитов. При развитии беременности ее нужно проводить с учетом динамики этих показателей.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-05-06 17:01
Спасибо, уважаемый Александр Борисович! Я Вам честно скажу, что на 100% не планирую беременностей больше! В обычной жизни (вне беременности) , мне ничего не нужно предпринимать? Лекарства какие нибудь и тд?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 17:04
Только при отклонении в показателях гомоцистеина и агрегации тромбоцитов. Эти отклонения могут иметься, а могут и нет. Сдайте эти анализы, тогда будет ясно.
Платная консультация
Мария 2020-05-06 18:15
Александр Борисович, большое Вам спасибо! Можно ещё Вам задать один вопрос как у терапевту? На фото шеи, что может Располагаться? Там у меня что то подвижное, может кадык или лимфоузел там может быть? Я вчера даже делала узи щитовидки, плюс показала доктору это место, где якобы у меня что то есть, она аппаратом смотрела, сказала ничего нет, даже лимфоузлы не просматриваются и плюс смотрел эндокринолог, сказал, что там все норм. Что бы точнее выразиться, где шейный хрящ и Кадык, слева кажется что то плотней чем справа. По узи бы увидели, если бы что то было не в порядке? И вообще там может быть что то, кроме щитовидки, которая обследовала вчера.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 18:22
Это и есть хрящи трахеи. Если что-то было не так, на УЗИ все бы описали.
Платная консультация
Мария 2020-05-06 18:35
Александр Борисович, большое спасибо ещё раз! Я узи щитовидки делала планово, так как были и есть 2 кисты, я их раз в год наблюдаю и попросила заодно специалиста чуть выше посмотреть, она сказала, что там ничего нет. Меня ничего не беспокоит, нет болей и тому подобного, просто показалось, когда наносила крем, что как бы слева этот хрящ больше или плотнее чем справа. Такое встречается? Спасибо ещё раз, за Вашу отзывчивость и внимательность!
Мария 2020-05-07 15:44
Александр Борисович, добрый день! Я Вам недавно задавала вопрос по ОАК, вы мне сказали, что есть лёгкая форма железодефицита. А вот у меня всегда повышены тромбоциты, они в пределах 400-480 тыс и эритроциты, они от 5,3-5,6. Скажите пожалуйста, это критичные значения? Извините за подробности, последний анализ был сдан за час до удаления геморроидальных узлов, так как было обострение и 3 стадия геморроя. Могут ли такого рода обострения влиять на эти показатели? Воды пью ещё очень мало, может это могло повлиять? Один раз было повышение до 520 тысяч но это было при гнойном гайморите и температуре 38, через 2 месяца после лечения было 398 тыс.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-07 18:55
Нет, не критичны. Это компенсаторная реакция на железодефицит. Кроме того, тромбоцитозы имеют место как проявление воспалительной реакции.
Платная консультация
Мария 2020-05-07 19:17
Александр Борисович, сердечное Вам спасибо, за Ваш труд и отзывчивость! ! Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!