Генетической иссследвание
Спрашивает: Елена Воропанова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Петровна. Хотела получить у Вас консультацию по вопросу наличия генетического заболевания у мой дочери. На 27 неделе беременности ей сделали операцию кесарево сечение, она родила дочь, которая умерла чер 2 дня. Диагноз, который поставили ребёнку- медуллярный нефрокациноз/аутосомно-рецессивный поликистоз почек. Моей дочери рекомендовали сделать исследование - полное секвенирование экзома-ДНКом, чтобы понять не является ли заболевание генетическим. На 20-й неделе беременности она переболела Covid-19. У моей дочери уже есть дочь 4-х лет и она здорова. Воросы: 1. Учитывая диагноз, поставленный умершему ребёнку, возможно, Вы посоветуете какой конкретно тест нужно пройти или нужно обязательно делать полное исследование, которое рекомендовали врачи. 2. Если у матери не обнаружится данный ген, нужно ли проводить исследование отцу. Заболевание передаётся ребёнку, только при наличии этого гена у каждого из родителей или хотя-бы одного из них. 3. Позволяет ли генетической исследование, при условии отклонений у родителей, понять возможность зачатия естественным путем и рождения здорового ребенка. 4. В случае обнаружения наличия гена у родителей позволяет ли метод ЭКО родить здорового ребёнка. 5. Можете ли Вы посоветовать, где квалифицировано проводят генетические исследования
1 ответ
Здравствуйте,
Вы не должны и не можете получать консультацию ни по одному из заданных вопросов.
Если Вашей дочери и ее мужу нужна подобная консультация, то только они могут ее получать.
Тут дело в этичности (решения будут принимать только они) и в эффективности (все необходимые данные есть только у них).
Всего доброго!