Генетическое исследование СМА

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Сделали анализ на СМА(ребёнок 1. , помогите пожалуйста разобраться в результатах.
Можно на основании этого результата исключить СМА?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 июня 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-21 16:16
Здравствуйте
Генетический анализ не может исключить диагноз. Может только подтвердить.
Если мутация не выявлена, то дело может быть в недостаточно полном анализе.
Платная консультация
Ольга 2021-06-21 16:41
Можно ли сказать об отсутствии мутации при наличии 2х копий экзонов 7-8 гена SMN1?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-21 16:50
Можно сказать об отсутствии делеций этих двух экзонов.
О других мутациях ничего сказать нельзя.
Платная консультация
Ольга 2021-06-21 17:29
Скажите пожалуйста для исключения СМА какое нужно дополнительное исследование нужно провести, кроме того что мы уже сделали?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-21 19:36
Ольга, я Вам уже ответила, что анализа для исключения СМА не бывает.
Кто и по какому поводу назначил Вашему ребёнку этот анализ?
Платная консультация
Ольга 2021-06-21 20:27
Анализ на СМА назначил невропатолог, т. к ребёнку 1.5 не стоит на ногах, нет опоры. Ставят диагноз миотонический синдром
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-21 22:02
Если и правда есть основания подозревать такого типа патологию, то возможно, стоит расширить диапазон поиска.
Не только проверять факт СМА, но и другие возможные.

Вам стоит обсудить это со своим неврологом.