Генетическая триглицеридемия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз генетическая триглицеридемия, генетическая холестеринемия! Во время беременности обострился хронический панкреатит(хотя раньше никогда с этим не сталкивалась), показания триглицеридов 24, холестерина плохого 8, хороший 0,36, врач сказал придерживаться диеты номер 5 по певзнеру, дабы не спровоцировать обострение панкреатита, по которой орехи нельзя а мёд можно, а в интернете написано что при повышенных триглицеридах орехи можно, а мёд нельзя! Не знаю с какой проблемой в первую очередь бороться! И вообще возможно ли это как то вылечить?!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Вылечить насовсем не получится, к сожалению, поскольку патология врожденная и связана с дефектом генов. Это если диагноз подтвержден. Если вы сейчас беремеены, гипертриглицеридемия может быть вторичной.
Мед при диете разрешен в небольших количествах, орехи нельзя.
Яна 2016-12-14 19:34
Добрый вечер, я уже родила полгода назад, во время беременности делала плазмаферез и после него у меня открывалась рвота и воспалялась поджелудочная железа! Сейчас мне врач говорит проделать 4 процедуры, говорит что Рвоты не будет потому что это было спровоцировано беременностью, так ли это?! Как часто встречается такое заболевание?! Опасно ли оно?! И какие анализы можно сдать чтобы перепроверить диагноз врача?!
А после беременности такие же значения тг?
Яна 2016-12-14 20:56
До беременности были 12, в беременность поднялись до 23(родила 1июля) после беременности спустились до 13, а сейчас почему то сдала опять 23.
Это заболевание встречается довольно часто. Чтобы подтвердить наследственный характер, необходимо исследовать липидный спектр у ваших родителей и детей. Можно попробовать плазмаферез, должен переноситься хорошо.