Гемолитический стрептококк и энтерококк в 38 недель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите, пожалуйста: срок уже 38 недель, я забеременела с баквагинозом (высеивались кишечная палочка и фекальный энтерококк+на фоне этого выделения поменялись - выделения стали водянистыми, не очень обильные при этом), сначала его пробовали лечить Гексиконом, Флуомизином, результата это не дало, потом я во 2 триместре сдала посев и флороценоз (прикрепила) - по флороценозу нарушений не нашли, но в посеве streptococcus anginosus, врач сказала на 36 неделе проставить Тержинан и всё (несмотря на непрекращающиеся водянистые выделения, хотя они и без зуда, запаха). Правда, мне сразу за один раз взяли мазок и на посев, и на флороценоз - не знаю, не влияет ли это на результаты как-то.
Потом я проставила Тержинан на 36-37 неделях, до этого сдавала ещё раз посев- в нём нашли фекальный энтерококк и гемолитический стрептококк (по обоим - обильный рост, при этом лактобактерии - скудный рост). После Тержинана мазок повторно не сдавала, но водянистые выделения остались (Сейчас начиталась про этот гемолитический стрептококк и как он может повлиять в родах. Жутко. Очень была бы благодарна за Ваше мнение, что с этим можно сделать, учитывая, что времени до родов очень мало осталось (На последнем приёме ведущая мою беременность гинеколог сказала про либо Макмирор, либо Полижинакс, либо Флемоклав - мол, можно с Макмирора или Полижинакса начать, но очень переживаю, что времени так мало и можно не успеть пробовать разными лекарствами вывести этот стрептококк и энтерококк+в инструкциях к препаратам этим не нашла конкретно streptococcus anginosus (если, конечно, именно этот вид стрептококка у меня остался на данный момент.)
1) Какое решение, на Ваш взгляд, было бы оптимальным в данной ситуации?
2) Не совсем поняла: гемолитический и (вроде, как я поняла, самый опасный в родах) бета-гемолитический стрептококк - это одно и то же или нет?
3) Если одновременно берётся биоматериал на флороценоз и посев - это не влияет на точность анализа?
Спасибо большое!
Теги: стрептококк ангинозус в мазке у женщин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 10:19
Здравствуйте.1. Антибиотик+свечи.2. Да.3. Нет.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-24 05:02
Поняла, спасибо большое!