Какие ещё анализы сдать, чтобы понять причину выделений?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Елена Викторовна, здравствуйте! Я беременна, сейчас 13 неделя. В течение всего этого периода беременности беспокоят регулярные водянистые выделения. Они были и до беременности, но тогда у меня был бактериальный вагиноз, по мазкам и посевам были видны преобладавшие патогенные бактерии. Сейчас сдавала гинекологический мазок по Граму и бакпосев (результаты внизу) - вроде бы патогенных бактерий не нашли. Была бы очень признательна за ответы на такие вопросы:
1) Всё ли в порядке с результатами анализов?
2) Если всё в порядке, то какие ещё анализы можно сдать, чтобы понять, в чём причина таких выделений? Фемофлор? Что-то ещё? По УЗИ, если что, причин не видят.

Результаты анализов:
Мазок:
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 11 - 15 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С -
Картина, идентичная предыдущей.
U -
Клетки вагинального и уретрального эпителия.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки, уретры

Посев:
Посев на флору и АЧ
1 Lactobacillus sp. 10^3 KOE/тамп
Комментарий
- нормальная флора.
Локализация: Отделяемое влагалища

Спасибо!
Теги: микроскоп иссл мазка расшифровка инвитро
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 17:27
Здравствуйте. По анализу ничего страшного. Только мало лактобактерий
Платная консультация
Олеся 2018-08-30 17:44
Елена Викторовна, большое Вам спасибо за ответ! Вы могли бы уточнить, пожалуйста:
1) имеет ли смысл сдавать фемофлор или какие-то другие анализы, чтобы понять, в чём причина непрекрощающихся водянистых выделений?
2) то, что мало лактобактерий - о чём-то опасном может говорить?

Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 17:46
1. Вы можете сдать, но его не каждая лаборатория у беременной берет.
2. Ни о чем. Просто состояние дисбактериоза. Недостаточно хорошей флоры
Платная консультация
Олеся 2018-08-30 17:56
Спасибо огромное! Последнее, наверное, что хотела спросить:
1) важно ли, из какого места берётся посев? Если сравнивать влагалище и цервикальный канал.
Спрашиваю, потому что посев у меня отказались брать из цервикального из-за беременности. Не знаю, важно ли это для полноценной оценки ситуации.
2) важно ли, из какого места берётся фемофлор? Лучше из цервикального канала, чем из влагалища?
3) не опасно ли при беременности из цервикального канала сдавать анализы?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-30 17:58
1,2. Это равноценные места - влагалище (задний свод) и цервикальный канал.3. При нормальном течении беременности ничего страшного нет
Платная консультация
Олеся 2018-08-30 18:42
Елена Викторовна, огромное спасибо Вам!
Олеся 2018-09-14 04:21
Елена Викторовна, здравствуйте! Извините, вы могли бы помочь, пожалуйста? Я сдала дополнительно фемофлор - ситуация не прояснилась. Хотела описать чуть подробнее свою ситуацию и, если можно, попросить Вашего совета, очень переживаю.
Сейчас у меня 15 неделя беременности, но до беременности был бактериальный вагиноз (выше нормы были Atopobium vaginae, Enterococcus faecalis, кишечная палочка и Eubacterium), пыталась лечить, но флора не восстанавливалась. Тогда же начали практически ежедневно/через день появляться водянистые выделения. Никогда в жизни до этого подобных выделений не было. Потом я зaбеременела. Очень переживаю, т. к. в течение всего периода беременности у меня по-прежнему эти водянистые выделения регулярно, но проблема ещё теперь в том, что ни мазок по Граму, ни бакпосев, ни фемофлор (результаты прикрепляю, чтобы была полная картина) не показывают ничего и непонятно, что с этим делать. Очень переживаю, что какая-нибудь инфекция может попасть к ребенку, да и для меня самой вызвать какие-то осложнения.
Вы могли бы, пожалуйста, посоветовать, как лучше поступить в такой ситуации?. Спасибо Вам большое!
Олеся 2018-09-14 04:22
Не получается сразу прикрепить все анализы, поэтому отправляю отдельными сообщениями
Олеся 2018-09-14 04:23
Фемофлор
Олеся 2018-09-14 04:23
Мазок по Граму
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 14:55
Здравствуйте. По Фемофлору есть небольшие нарушения. Но ничего критического. Я бы не лечила ничем. Максимум - санация перед родами
Платная консультация
Олеся 2018-10-16 17:53
Елена Виктровна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за тот ответ, совсем закрутилась, чтобы сразу поблагодарить, извините, пожалуйста (Была бы очень благодарна за Ваше мнение по поводу продолжения этой ситуации, т. к. недавно в ЖК у меня решили ещё раз взять бакпосев из-за этих непрекрощающихся водянистых выделений (в промежутке ничем не лечили, половой жизнью сейчас не живу из-за низкой плацентации) - и там нашли enterococcus cloacae, обильный рост. Не понимаю, как это могло получиться, учитывая, что я раньше сдавала вообще вроде все возможные посевы, мазки и фемофлор - и ничего тогда не видели (Очень переживаю, чтобы эти бактерии не разъели плодный пузырь, не дай Бог. Очень была бы благодарна Вам за ответ на такие вопросы:
- Мне назначили тержинан (до получения результатов посева ещё флуомизин звучал), но я почитала инструкцию - что-то там ничего не написано, что тержинан на энтерококки влияет. Скажите, пожалуйста, адекватна ли рекомендация по флуомизину и тержинану?.
- Может, сориентируете, почему вообще могут быть такие разные результаты посевов, мазков, что в один раз что-то показывается в анализах, в другой - нет?. При этом картина по выделениям не менялась вообще. Я просто вроде все нужные условия соблюдала перед сдачей всех анализов. Просто чтобы хоть на будущее понимать, в чём может быть дело.
- Честно говоря, переживаю ещё вот за что: насколько понимаю, чтобы свечи действовали эффективно, нужно их глубоко вставлять - не будет ли это каким-то риском при низкой плацентации и не могу ли я повредить плодный пузырь и т. п.? Просто ведь по каким-то причинам отказываются брать мазки глубоко из цервикального канала при беременности, вот я и стала переживать по этому поводу.

Спасибо Вам огромнейшее за помощь!
Олеся 2018-10-16 18:09
Извините, пожалуйста, за опечатку в отчестве (не перепроверила сообщение на опечатки, когда отправляла(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-16 21:19
Здравствуйте, Олеся. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова