Гемофильная палочка, затяжной насморк
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моего ребенка (3г) затяжной насморк (уже 8 мес). Периодически заболевал орви, проходит острый период, а слизь в носу остается. Сейчас отделяемое вязкое, зеленоватое.
По мазку - гемофильная палочка 10в8ст. (По антибиотикограмме: палочка устойчива ко всем аб, которые можно внутрь, остальные только в виде глазных капель и мазь тетрациклин-не помогло совсем. К которым чувствительна - не подходят по возрасту)
Оак- норма.
Аденоиды 2-3ст
Скажите пожалуйста, как нам вылечить этот насморк и победить палочку?
Оак- норма.
Аденоиды 2-3ст
Категория: Инфекционист
3 ответа
Марина! Для лечения гнойного синусита с наличием аденоидов лучше использовать спрей Изофра. Или спрей Полидекса с фенилэфрином. Оба препарата воздействует на Haemophilus influenzae. Одновременно не применять. Детям Изофра — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения — не более 7 дней. Затем перейти на спрей Назонекс по 1 впрыску в нос, курс 5-7-10 дней. Добавить к лечению сейчас Т. Синупрет по 1т 3 раза в день. Курс 10-14 дней. Нос продолжать промывать в течении дня солевыми растворами Аква-марис.
Платная консультация
Елена 2025-02-10 22:06
Спасибо большое за быстрый ответ, доктор!
Забыла написать, что мы брызгаем Назонекс уже 3 недели (лор назначал использовать его длительно) . Как же быть с изофрой? Совместить можно? Или отменять Назонекс?
Елена! При наличии зелени в выделениях, отмените Назонекс. Т. к. это гормональный препарат, который снимает отек, но не убирает бактерии. Зелень, это бактериальное воспалительное выделение. Добавляйте Изофру, как мы вам рекомендовали, синупрет, аква марис, После очищения выделений от зелени, можете возвратиться к Назонекс. Для улучшения носового дыхания используйте Тизин классик детский спрей по 1-3 впрыску в день, больше 3-х нельзя. Курс 5-7 дней.