Гемофильна инфекцыя

Спрашивает: Ангеліна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у ребенка температура днем 37.1-37.4 держится 2 месяца, вечером около 22.00 снижаэтся до нормы. Анализи крови, мочи, АСЛО, ревмопроби, токсоплазмоз здавали все в норме, УЗД брюшной полости делали - печень незначительно увеличена. Назначали из антибиотиков амоксиклав, бисептол, зимекс - пропили результату нуль(был тонзилит). Сдали посев из зева и выявили Haemophilus parainfluenzae10^6 КУО/мл1 Streptococcus viridans10^5 КУО/мл2 Neisseria sicca10^4 КУО/мл назначили ПИОФАГ поливалентний пем третий день (30мл, 3 раз в день) а температура держится днем. Ребенок активный, ни на что не жалуется. Скажите пожалуста стоит ли переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 13:57
Ангелина! Вам следует исключить вирус герпеса. Сдайте кровь из вены и соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК. Палочка гемофильная не вызывает те жалобы, что есть у вас и не вызывает увеличение печени. Она может вызвать тонзиллит, бронхит, пневмонию. Всего доброго. Фото пришло в таком формате, что оно не открылось.