Вирус эпштейна барра

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, ребенку 1год 4 месяца. С 10 месяцев (это когда мы стали замечать) у ребенка днем 37-37,1, когда спит температура в норме. Больше никаких жалоб нет. Сдали ДНК на герпес 6 и ВЭБ они положительны. Нужно ли нам лечиться? Опасно ли это? И где мог маленький ребенок так заразиться? Герпес 1 и 2 типа отрицательны. Может так быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 20:31
Алена! Эти вирусы передаются воздушно-капельным путем. Проведите обследование себе и мужу. Если вирусы выявлены в слюне у ребенка и нет проявления этих заболеваний (увеличение лимфатических узлов, увеличение печени и селезенки, изменений в ОАК, изменений в биохимических анализах крови, моче), тогда это считается носительством этих вирусов. Если вирусы оказывают влияние на органы и системы в организме, то лечение проводится у детского инфекциониста.
Платная консультация
Алена 2016-12-25 21:31
Спасибо за ответ. У ребенка ни каких жалоб нет, кровь, моча тоже в норме. У нас только температура 37-37,3. Только по этому и сдали эти анализы. В этом случае нужно проводить лечение? И еще у нас у папы (мужа) всю жизнь 37. Может это наследственность или все таки это может давать вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 23:59
Алена! Ребенок заразился вирусом от того, у кого он есть. Так, что проходите обследование. Наследственности по повышению температуры нет. Вопрос о проведении лечения решайте со своим детским инфекционистом и педиатром. У них есть свои установки по лечению детей с герпесвирусной инфекцией. Я практикую взрослых.