Гемморой? Что делать?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Проблема заключается в следующем. 2 недели назад у меня был запор. Приходилось много тужиться. И вот примерно неделю назад я заметили шишки у ануса. Сейчас такое ощущение, что шишки стали более фиолетовые. Подскажите пожалуйста что это и как лечить. Сейчас праздники, к врачам не попасть. Они не болят, появляются только во время когда тужусь.
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

2 ответа

Виктор 2019-12-30 11:56
Забыл добавить, что иногда наблюдается незначительный зуд. Они появляются только во время десикации при натуживании. Вот ещё фото
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-01-03 13:12
Здравствуйте, это геморроидальные узлы, на данный момент рекомендую местно мазь проктозан 2 раза в день, прием флеботоников, марганцевые ванночки 2 раза в день.
Исключить прием алкоголя, акт дефекации 2-3 минуты, ограничить физические нагрузки, прохладный душ промежности после дефекации.