Гематомы после укусов насекомых

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна.
У сына 1.3 года заметила этим летом странную тенденцию: после укуса комара или мошки в голову или шею (лоб, за ухом, чуть выше ключицы) сначала появляется
красноватая припухлость с уплотнением, затем всегда на 3 сутки припухлость немного уменьшается и на ней появляется гематома, которая потом постепенно проходит. На остальных частях тела гематом от укусов не замечала, были только припухлости.

1. Может ли быть такое частое появление синячков на месте укусов именно в районе головы и отчего такое случается?
2. Или может возникновение припухлостей и гематом в районе головы может быть не только от укусов? Боюсь пропустить какую то болезнь у сына.

P. S. СЫН АЛЛЕРГИК.

Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Педиатр

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-28 09:35
Добрый день.
Могут быть синячки только в области головы, это связано с особенностями кровообращения. Это не повод переживать, но если есть сомнения, то можно сделать общий анализ крови.
Ольга 2020-09-29 15:39
Огромное спасибо за Ваш ответ