Гематома (дренирование)

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, 16.12.19 при падении на лестнице ушибла ягодицу, 20.12.19 узи мягких тканей - умеренно выраженный отек, жидкости не обнаружено, 2 недели компрессы (димексид+диклофенак+дексаметазон, физраствор) и леотон 1000, болевой синдром постепенно ушел, синяк также постепенно сходит, над синяком была припухлость, 30.12.19 повторное узи которое показало скопление жидкости объемом 75 мл., 02.01.20 сделали под контролем узи дренирование жидкости, после приложила холод и давящую повязку, 06.01.20 повторила узи - скопление жидкости есть, но уже меньше, 07.01.20 второе дренирование убрали около 30 мл. Жидкости, так же холод и давящая повязка, но носила давящую повязку на протяжении 3-4 дня, синяк почти сошел, сегодня 5 день после повторного дренирования, по ощущениям жидкость опять скопилась, присутствует дискомфорт, немного есть припухлость, подскажите: 1) до скольки раз можно делать дренирование гемматомы? 2) может ли жидкость рассосаться сама?
3) какие можно наносить мази (лиотон уже не мажу) если синяк уже сошел есть небольшая припухлость?
Категория: Хирург
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, конкретного числа необходимых пункций нет, все зависит от динамики процесса.