Гемангиома или родимое пятно

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: неделя
Здравствуйте!
Дочка родилась с сине-бурыми пятнами в области ягодицы и спины. Диагноз врача в роддоме - множественные гемангиомы. Хочу узнать вашего мнения, действительно ли это гемангиома (и какая)? У нас с супругой имеются некоторые сомнения. Пятна не полностью соответствуют описанию простой или кавернозной гемангиом. На ощупь они никак не отличаются от нормальной кожи - нет ни шероховатости, ни припухлостей. Чётких границ пятна не имеют, при нажатии слегка бледнеют. Прилагаю фото пятен на ягодице (на спине точно такие же, только поменьше). Малышу 5 дней. На желтизну внимание не обращайте - это следы стула. Заранее спасибо.
Теги: гемангиома ягодичной области, gemangi na grudi
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-27 16:26
На гемангиомы и в правду не очень похожи, может быть просто родовые пятна или сыпь иного генеза. В любом случаи нужно пока наблюдать и смотреть увеличиваются или уменьшаются в размерах. Может быть еще по типу петехий - как последствие родов, грубо говоря кровоизлияния в кожу которые образовались при родах в следствии давления.