Гемангиома и гормоны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день, подскажите пожалуйста, во время беременности у меня обнаружили гемангиому правой доли печени, узи делали уже 2 раза, гемангиома не растёт, в связи с тем что у меня матка в тонусе гинеколог прописал Утрожестан (вагинально) в противоказаниях к препарату есть проблемы с печенью. Влияет ли лекарство на печень если использовать его трансвагинально или лучше отказаться от него? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 17:22
Здравствуйте, Анастасия! Гормоны при любом способе введения всасываются в общий кровоток и влияют на работу печени. Если назначение утрожестана позволит сохранить беременность, то есть смысл им пользоваться. Нужно будет регулярно контролировать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.