Гемангиома. Дефект на руке

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: . Нет
Здравствуйте, у нас с рождения пятна на руке. Рост не происходит, над кожей не возвышается, при нажатии белеет. Не болит, не чешется. Говорят гемангиома. Если ребёнок сжимает руку - синеет, в расслабленном состоянии пятна светлые. Удалять ли нам её и чем? В каком возрасте лучше? Или сама рассосётся? Здесь врачи ничего конкретного не говорят, да и у всех разные версии.
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-02 12:02
Здравствуйте, Ксения!

Вы посещали дерматолога в областном центре?

Капиллярная мальформация /=детская гемангиома

Да, есть большие шансы что пройдёт самостоятельно до 5 лет. По крайней мере в 90% случаев. Может пройти не полностью.

Можно удалить в более старшем возрасте /подростковом при необходимости лазером.

Если поражена только кожа, не нарушены функции конечности удаление сейчас не показано.