Гемангиолипома

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,! при МРТ шейного отдела обнаружили 2 протрузии и гемангиолипому 1,3 см. Что что означает? Надо что либо делать с этой гемангиолипомой. Заранее благодарю за ответ. Или просто контролировать ее рост?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-01 10:52
Здравствуйте.

Если гемангиолипома не даёт симптоматики, такой, как интенсивная боль в шее, головная боль, головокружение, тошнота и др. То за ней просто наблюдают, проводят МРТ 1 раз в год. Если даёт такую симптоматику, то нужно обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном лечение. Лечение несложное,
под анестезией вводят специальный раствор в позвонок, который перекрывает питание опухоли по сосудам и опухоль как бы каменеет. Гемангиолипома это доброкачественная опухоль и не представляет угрозы для жизни. Так как у Вас гемангиолипома больше 1 см, проконсультируйтесь у нейрохирурга.