Гельмитоз возможно?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такие симптомы
1) Постоянное чувству отравленности(с утра ощущается сильней)
2) тошнота
3) Постоянная слабость, нет сил
По анализам всегда немного повышен Алт, Аст, лимфоциты тоже повышены. Есть жировой гепатоз печени с юности.
Также 3 раза проходил дуоденальное зондирование находили лямблии, 2раза лечился итог нулевой.
Кал тоже сдавал 4 раза за неделю, ничего не нашли
Вопрос такой возможен ли у меня опистархоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 11:09
Алексей! Если у вас не выявлены описторхии при дуоденальном зондировании, то этого паразита у вас нет. Что касается лямблиоза, то сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Если ответ будет отрицательным, то лямблии тоже нет у вас. Повышение ферментов печени может сопровождаться жалобами, которые есть у вас. У вас должны быть - анализ крови на выявление суммарных антител к вирусам гепатитов В и С, и Эластометрия или ФиброТест печени для установления степени фиброза в печени.
Платная консультация
Алексей 2023-01-07 15:37
Гепатиты, ВИЧ, сифилис все много раз сдавал отрицательно, ферменты в печени повышены минимально, но всегда. Эластографию печени прошёл, Прикрепляю документ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-08 17:58
Алексей! Лямблии выявлены в желче. Лечение следует пройти в 3 этапа. Эластометрия не выявила степень фиброза, что исключает нарушения в клетках печени, которые могут вызывать небольшое повышение ферментов. Значит их подъем связан с лямблиями.
Платная консультация
Алексей 2023-01-08 18:21
Лечился от лямблий так:
1 этап - макмирор 400мг 3 раза в день после еды (7дней)
2 этап - фламин 2 таб 3 раза в день (14 дней)
Ниаспам 200 мг 2 раза в день (14 дней)
Полисорб 2 раза в день (10 дней)
3 этап - Немозол 400 мг 2 р в день (7дней)
Затем энтерол 250 мг 2 раза в день (10 дней)
Затем Бактистатин 1 капс 2 р в день (месяц)
Также после Немозол начал пить урсосан 2 капсулы на ночь (3 месяца)
Через пол года делал вновь дуоденальное зондирование снова лямблии
Ещё 1 курс лечения был таким
1 этап - Макмирор 400 мг 2 р в день (7дней) + полисорб на ночь (7 дней)
2 этап - хофитол 2 т 3 р в день (14 дней)
3 этап - тиберал 3 табл на ночь 3 дня, затем актофлор с 2 раза в день (месяц)
Затем холегон 4 т 3 раза в день (7 дней)
После витамин д, омега 3, селмевит (месяц)
И снова бесполезно, на время лечения исключал сахар полностью и мучное сократил до минимума. Может лечение не совсем правильное? В данный момент начал пить
Хофитол 2 т 3 раза в день
Ношпа 1 т 2 раза в день
Мезим 2т 3 раза в день
Тюбаж с сорбитом по утрам
Дальше думаю чем травиться. Опять лямблии чем травить или бильтрицид попробовать может все таки описторхоз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-17 14:52
Алексей! Препараты вы принимали правильные, но схему лечения следует корректировать. Она должна выглядеть немного по другому. Напишите город проживания. Только без выдумок и обманов.