Описторхоз?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сдала кровь на антитела к описторхозу результат 1: 400, эозинофилы 7, два раза сдавала кал, результат отрицательный, зондирование не делала, являются ли первые два анализа подтверждением что я больна описторхами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 23:06
Лариса! Обязательно сделать нужно дуоденальное зондирование, оно непосредственно может найти возбудителя, а не антитела. Антитела с таким титром должны соответствовать острому течению заболевания. Т. е. у вас должна быть развернутая клиническая картина описторхоза: лихорадка, желтуха, диспепсия, токсико-аллергические проявления, высокий лейкоцитоз и эозинофилия в крови, повышение билирубина, аминотрансфераз. Только при этих изменениях, можно думать об острой стадии описторхоза.
Платная консультация
Лариса 2016-08-29 05:48
Добрый день, лихорадки, желтухи нет, бывает времена слабость и тошнота но это может быть и от чего нибудь другого. А если попробовать народную медицину, березовый деготь, читала что он помогает при этой проблеме. Что вы скажете на это.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 14:25
Лариса! Информации по применению дегтя не имею. И лечить даже народными средствами, нужно знать диагноз.
Платная консультация
Лариса 2016-08-30 06:07
А анализ крови к антителам на описторхоз это не 100% гарантия, есть шанс, что я им не болею? Дуоденальное зондирование можно делать при камнях в желчном пузыре, есть камни около 1 см. Если нет то мне продолжать сдавать кал, пока что то не найдут?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 13:05
Лариса! Зондирование не подходит из-за ЖКБ. А так, как лямблии имеют цикличность в развитии, то кал сдавать через 2 дня, 3-4 раза. Антитела в крови не являются 100% гарантией наличия лямблий.
-1
Платная консультация
Лариса 2016-08-31 13:20
Спасибо за ответы