Кашель длится уже 2 года

Спрашивает: Роксана Ромашкина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Кашель длится уже 2 года. Наличие соплей тоже присутствует, чиханье. Общий анализ крови показывает наличие эозинофил от 9 % до самое большое было 28%. Сделала кожные аллергопробы отрицательно, кровь тоже сдавала на аллергию пыль двух видов, клещ, плесень все отрицательно. Дуоденальное зондирование показало наличие лямблиоза и описторхоза. По лямблиозу прошла курс лечения уже два раза. Описторхоз тоже прошла курс лечения в стационаре. Сдавала кровь на легочные хламидии и легочные микоплазмы отрицательно. Кал методом обогащения показал только лямблиоз. Но кашель продолжается приступами до рвоты. Приступы начинаются в вечерние время и в утренние время. Приступ длится около часа. Кашель с мокротой. Уже не знаю что делать. Что это может быть? И какие анализы еще мне сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 14:48
Роксана Ромашкина! Необходимо 100% подтверждение полного излечения от описторхов и лямблии. Такие ответы дает контрольное дуоденальное зондирование, кал на лямблии, АОК на эозинофилы. Если паразиты еще есть в организме, нужно заниматься их излечением. При подтверждении, что этих паразитов уже нет и присутствии кашля с мокротой, пациент должен пройти осмотр у пульмонолога и фтизиатра. Сдать кровь на маркеры герпесвирусной инфекции у инфекциониста -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройти осмотр желудка -ФГДС и тест на хеликобактер пилори, чтобы исключить наличие заброса содержимого в пищевод, что может вызывать приступы кашля с отхождением слизи. Всего хорошего.
Платная консультация
Роксана Ромашкина 2017-12-03 18:11
Спасибо за ответ. Кал на яйца глист у меня еще не разу не показывал всегда отрицательно. Если подтверждается наличие описторхов и лямблий при контрольном дуоденальное зондирование то опять пить бильтрицид? Правильно мне рассчитали его дозу 5 таблеток на 50 кг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-04 13:21
Роксана Ромашкина! Лечение этих заболеваний при положительном ответе, проводится в три этапа. Лечение противопаразитарным препаратом проводится только на 2 этапе лечения. Поэтому, проводите обследование и ваш врач опять вам должен назначить лечение при положительном ответе в 3 этапа. Излечение приходит только при соблюдении этапности лечения, а не от дозы препарата. Всего доброго.