Газы у ребёнка во время еды

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Ппцнс, зпрр,
Здравствуйте, ребенку 2,7. зрр. Твердую пищу уже год учим кушать. Очень тяжело идёт процесс. Порой он просто глотает, , Стул сначала выходит твердый, потом мягкий. Через день или 2. Жевать не умеет, вяло жует. Откусывать тоже тяжело. Стараюсь еду не мельчить, но он давится и рвотный рефлекс. Потом может вообще не есть от этого из за этого еду толкушкой толку, оставляя кусочки. Вопрос такой. У ребенка метеоризм похоже. ВО время еды *(особенно во время еды, он пукает. Часто и много. Постоянно так. Что это может быть? Как будто кишечник начинает активно работать что ли во время еды, или с воздухом ест что ли. Моторика нарушена? ЧТО ЭТО? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 12:30
Здравствуйте, Елена! Избыток газов может быть связан с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, с ферментопатиями. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Кроме этого, причиной может быть аэрофагия - заглатывание воздуха.
Для уменьшения газообразования можно использовать хилак-форте по 20 капель в воде 3 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-18 22:08
Спасибо!