Гаймороэтмоидит и свищ спинки носа

Спрашивает: Светлана Мерзлякова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор!
Сыну 3 года. Предстоит операция по удалению врожденного свища спинки носа.
СКТ показало, что есть краевой костный дефект (сплава на носу) со свищевой ходом.
Так же в диагнозе указали что у ребёнка 2х сторонний гаймороэтмоидит в стадии отека слизистой.
Ребёнок записан на плановую операцию в челюстно-лицевую хирургию на 23 января.
Скажите, пожалуйста, может ли быть отек (гаймороэтмоидит) из-за свища?
Примерно недели три сын начал подхрапывать ночью и иногда днём слышен шумный вдох.
Есть ещё неподтвержденная пищевая/лекарственная аллергия.
Что предпринять? Лечат ли гаймороэтмоидит?
Запуталась я, извините.
очень переживаю за сынулю.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
на операцию не желательно идти с гаймороэтмоидитом
его нужно вылечить

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней)

обязательна очная Консультация Лор врача
Светлана Мерзлякова 2020-01-08 21:13
Спасибо, Елена Ивановна!
Ребёнка я показывала и лор врачу в местной поликлинике, сразу после прохождения СКТ и выявления диагноза - гаймороэтмоидит. Но, получила ответ, что если носовое дыхание свободное, лечить не нужно.
Так же, я показала ребёнка в лор отделении, где врачи оперируют, и там мне тоже сказали что зачем вы пришли. Если сегодня отек (гаймороэтмоидит) есть, завтра его может не быть. И ещё добавили, что из-за адаптации в детском саду возможно такое состояние в пазухах гайморовых.
То есть, если, ребёнок сам дышит и сопли не бегут - лечить не надо.
До нового года, на мой взгляд и в силу того что болел муж и я (вирусной), пролечились мы все. Лечила сына - полилексой + кварц, и мирамистин в рот. Соплей как таковых не было. Сейчас есть мокрота в горле у него, иногда откашливает. Но у нас свищ воспалился и скорее всего отек опять есть.
С самогорождения у сына постоянно красное горло. Посмотрела у мужа, у него тоже так. Горло само по себе красное. Не знаю норма ли это, но педиатр нас от этого не лечила никогда. Мы ещё аллергики, не явные, но есть иногда высыпания.
Извините, что много написала. Конечно же очень переживаю за здоровье сына во всех аспектах. Спасибо вам, что помогаете разобраться.
Завтра идём в ЧХЛ к врачу, который оперирует. Так как воспаление в свище сейчас третий день уже.
Скажите, пожалуйста, а как в принципе можно понять есть ли ещё у нас гаймороэтмоидит или прошёл он? Только снимок это показывает или по анализам видно?
Иногда бывает в норме постоянно красное горло, если нет дополнительных симптомов то лечить не нужно

гаймороэтмоидит может появляться заложенностью носа, выделениями из носа, затруднением носового дыхания, храпом

прошел гаймороэтмоидит или нет видно на снимках, но и лечащий врач который наблюдает ребёнка в период болезни может сказать стало ли лучше
Светлана Мерзлякова 2020-01-09 16:24
Спасибо вам огромное ????!
Наталья 2022-04-17 16:31
Добрый день, как можно с Вами связаться, хотелось бы задать пару вопросов…