Гайморит/синусит? Или что похуже?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, болею уже несколько месяцев.
Сначала заразился ковидом, лежал в больнице с пневмонией, 44% поражения легких.
Вылечился в октябре и восстанавливался месяц. Потом было все хорошо. В декабре приболел, не ковид. Приболел на-пару с девушкой. Ходили оба к терапевту, назначили всякие спреи для горла, промывание пазух и тд. Температура тогда в течении двух-трех недель держалась до 37.5. выше не поднималась. Иногда опускалась, под вечер или утро. Через некоторое время опять заболели, буквально через неделю. Тогда пару дней у меня ныли лимфоузлы в подмышках и паху. Подчелюстной правый лимфоузел был увеличен, но не выперал из под кожи. Два лимфоузла подчелюстных болели. Открывал рот - болит. Был небольшой кашель влажный и чихание. Соплей не было. Температура до 37.5. Я начал выздоравливать и пошли снова к терапевту с девушкой. Сказали сдать кровь и мочу. Кровь была в норме. Соэ 2 или 4, не помню. Другие показатели в пределах нормы - терапевт сказал (даже два терапевта). Скинуть анализы не смогу, т. к. нет возможности, я сейчас в другом городе (по этой причине и пишу сюда, чтобы проконсультировали, т. к. к терапевту пока нет возможности попасть). В моче был белок, прописали канефрон. Белок был еще до ковида у меня.
Потом я опять выздоровил. Новый год провел хорошо, не было температуры, ни кашля, ничего.
Позже, числа 10 января опять заболел. Но уже чувствовалась температура, горло болело. Чувствовался жар, уже было понятно что ОРВИ какое то, т. к. знакомые ощущения. Начал лечиться чем и всегда - брызгал в горло, промывал нос, не пошел к терапевту. Потом начал выздоравливать, 17-18 числа уже прошел кашель, температура начала спадать. Бросил лечиться (но наверное нужно было дальше). Улетел в другой город 18 января (щас там же нахожусь). Через пару дней почувствовал давление во лбу, возле носа. Скорее всего синусит/гайморит. Покапал сосудосуживающие, аквалором промывал. Сейчас чуть получше, но чувство давления в лице все равно. Это чувство с 20 января.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2022 года

2 ответа

Егор 2022-02-05 14:51
Добавляю:
Также появились боли в лимфоузлах в подчелюстных, околоушных. Увеличились подмышечные (стали пальпироваться небольшие шарики в обоих подмышках, некоторые болят).
Температура держится 37-37.2. один раз под вечер спала и с утра ее не было, 36.6 была.
Также забыл сказать, что заболела сильно девушка, бронхит, температура под 39 папу дней. Приходил врач - послушал и назначил антибиотики. Сейчас ей лучше.
Заболели также все кто в доме.
У меня ничего не изменилось, хотя я должен был тоже наверное подцепить вирус от нее.
У меня до сих пор температура, боль в пазухах (и около них), чувство давления во лбу, в висках и в лицевой части.
И прощупываются лимфоузлы в подмышках и на локтевом сгибе. Просто как горошинки в задней части подмышек и около груди. Иногда в подмышках ноют именно на одной руке, где в локтевом сгибе прощупываются.

Еще имеется остеохондроз всех отделов. Недавно был сжат нерв (скорее всего) и отдавали боли в руку при наклоне шеи. Была тянущаяся боль в этой руке где лимфоузлы. Потом все прошло. Также недавно вылечил грибок, который очень долго был на теле в паховой области. Было большое пятно и много маленьких на обоих ногах, с задней и передней части ног. Ходил к дерамтологу, прописал мазь - все прошло.
На губе также появились прыщи, либо герпес, не знаю. И в паховой зоне раз в пару месяцев появляется также герпес, мажу ацикловиром - уходят.

Теперь вопросы.
1. Может ли продолжаться температура и лимфоузлы от этого синусита/гайморита?
2. Может ли все эти частые болезни перейти в хроническую ВЭБ инфекцию? (Герпес на губе появился во время болезней).
3. Переживаю насчет лимфоузлов. Начитался разного. Как долго они могут быть увеличины и могут ли локтевые, подмышечные увеличиться на фоне этих частых заболеваний?

Сдавал также на вич кровь, отрицательно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-05 19:52
Здравствуйте!
Может
Может, но герпес на губах не связано с ВЭБ
Может годами, нужно сделать анализы