Гайморит, ринит, гипотония

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте, мне врачом был назначен эндоназальный электрофорез кальция хлорида (был неосложненный гайморит, сейчас нос плохо дышит). Но, к сожалению, врач куда-то торопилась и мне не удалось задать ей свои вопросы. Вот, для осведомленности, я хотела бы знать проводят ли гальванизацию (не электрофорез!) наружную или эндоназальную гайморовых пазух на катоде (для снятия отечности и сужения сосудов), а анод на затылке. И ещё у меня ВСД по гипотоническому типу, в своё время мне предлагали электрофорез с кальцием или адреналином, кофеином на воротниковую зону. А можно ли делать гальванизацию катодом на воротниковую зону, анод на поясницу?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2022-03-19 12:02
Здравствуйте.

У эндоназальной гальванизации другие показания: Посттравматическое поражение мозга. Сосудистые заболевания мозга и энцефалопатия.

При гайморите нет смысла проводить эндоназальную гальванизацию - йодистый калий при гайморите вводят с помощью электрофореза, с противовоспалительной целью.