Гайморит хронический

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка 8 лет, состоим на учета у кардиолога с двустворчатым аортальным клапанном, недостаточность 0-1 степени-тактика наблюдения. Основные жалобы на затяжной насморк, лор объяснял причину в увеличенных аденоидах (2 степень). В 5 лет девочку отдали на фигурное катание с целью закаливания, прозанимались 2, 5 г., но проблема никуда не исчезла, насморки не прекратились. В мае 2021 года было решено удалить аденоиды. Спустя 2 месяца после операции у ребенка началась головная боль сопровождающаяся рвотой. Сделали компьютерную томографию, которая показала тотальное затемнение правой гайморовой пазухи затрагивающее пазухи решетчатой кости. В начале октября 2021 года была проведена эндоскопическая операция на гайморовую пазуху, выскребли фрагменты полипозной ткани респираторного типа (посев - стафилокок эпидермальный). 17 декабря заболели «зелёными соплями» с температурой 37,6. Лечились полидексой и ингаляциями в нос флаимуцил- антибиотик, затем начался кашель, отхаркивались зелёный макротой. Зелёные сопли закончились, кашель закончился, но заложенность никуда не делась. Сделали рентген, а там следующая картина: придаточные пазухи носа развиты нормально. В правой верхнечелюстной пазухе определяются простеночные затемнения. В левой верхнечелюстной пазухе определяется субтотальное затемнение. Пневмотизация фронтальной пазухи снижена. Носовая перегородка по центру. Видимые кости черепа не изменены.
Интересует что сейчас происходит с левой гайморовой пазухой? И причина зарастания пазух носа?
Категория: Детский лор
Добавлен: 17 января 2022 года

7 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-20 20:14
Здравствуйте! Субтотальное затемнение говорит о том, что в пазухе либо выраженный отек слизистой оболочки либо пазуха заполнена отделяемым.
Я бы детальнее могла бы вам ответить на ваш вопрос если бы увидела сам снимок, а не его описание.
Элеонора 2022-01-21 11:54
Добрый день! Для более подробного ответа направляю Вам фото рентген снимка. Заранее огромное спасибо!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-22 14:27
Уровня отделяемого в пазухе нет так что затемнение за счёт выраженного отека слизистой оболочки гайморовой пазухи.
Элеонора 2022-01-22 16:18
Доброе время суток. Прилагаю снимок спустя 10 дней. За эти 10 дней прошли лечение антибиотиком Клацид 250, промывание методом перемещения. Заранее огромное спасибо!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-23 17:23
На втором снимке видна положительная динамика. Так же следует учесть, что рентген картина воспаления сохраняется ещё некоторое время после клинического выздоровления. При отсутствии жалоб на данный момент вам не стоит больше делать повторные снимки
Элеонора 2022-01-23 18:00
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное за ответы.
В октябре 2021 года девочке была проведена эндоскопическая операция на правую гайморовую пазуху. Пазуха кольцевидно заросла полипозной тканью респираторного типа с распространением в средний носовой ход. На компьютерной томографии наблюдалось тотальное затемнение. Левая пазуха на тот момент была совершенно здоровой. А недавно мы переболели «зелёными соплями», сделали рентген (тот, что я вам направила) и снова были обнаружены затемнения. Только непонятно что это - отек или разрастание слизистой. По -этому написала Вам. Надеемся, что в левой пазухе нет полипозного разрастания
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-25 09:37
При полмпозном разрастании тень не была бы однородной. Но с учётом, того что были такие проблемы ребенку нужно было делать не рентген, а КТ околоносовых пазух.