Гастроскопия при патологии пищевода

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. При проведении гастроскопии у меня, помимо очень сильного рвотного рефлекса, возникает острая боль внизу горла. Но в детстве мне делали операцию по поводу врождённого пищеводно-бронхиального свища и по заключению рентгена желудка с барием (рентген проводился в 19 лет) вот что написано: Пищевод свободно проходим для бариевой смеси. В трахеальном сегменте пищевода на уровне Th4-Th5 пищевод незначительно отклонен вправо с неровным контуром слева, на протяжении 3.0 см пищевод несколько сужен до 0.9 см, сужение в процессе исследования не определяется. Как я понял, это связано с тем, что у меня была операция на пищеводе. 1) Связана ли острая боль внизу шеи при гастроскопии с данной особенностью пищевода? 2) Есть ли в моем случае риск разрыва пищевода или его травмирования при проведении гастроскопии, особенно учитывая, что помимо острой боли внизу шеи я испытываю очень сильные рвотные позывы? Есть ли возможность проводить гастроскопию по особенному в моем случае, чтобы избежать острой боли? 3) Можно ли на основании заключения гастроскопии говорить про гастрит или язвы желудка? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте.
1- на мой взгляд скорее всего боли связаны именно с этой особенностью.
2-определённый риск конечно же есть, поэтому об этом необходимо предупреждать врача-эндоскописта, при проведении ФГДС
3- гастроскопия менее информативным по сравнению с ФГДС в диагностике язвы.
Платная консультация
Алексей 2018-04-03 19:51
Спасибо. А можно ли в таком случае провести гастроскопию как то по особенному, чтобы не возникала эта боль и что может предпринять врач-эндоскопист в данном случае? И если уж рискнуть и в самом неблагоприятном стечении обстоятельств заработать разрыв пищевода, легко ли будет его сшить и можно ли это будет сделать без разрезов, через рот?
В определённых случаях можно провести ФГДС под наркозом, но думаю в вашем случае вполне можно провести её обычным способом.
Платная консультация
Алексей 2018-04-04 22:06
Спасибо. Разрешите последний вопрос. То есть, эта особенность пищевода не является противопоказанием для гастроскопии? И повышенной вероятности разрыва пищевода при гастроскопии в этом месте в пищеводе нет, а боль при гастроскопии можно просто потерпеть?
Наличие более тонких гастроскопов необходимо выяснять непосредственно на месте выполнения гастроскопии