Гастроскопия при патологии пищевода
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. При проведении гастроскопии у меня, помимо очень сильного рвотного рефлекса, возникает острая боль внизу горла. Но в детстве мне делали операцию по поводу врождённого пищеводно-бронхиального свища и по заключению рентгена желудка с барием (рентген проводился в 19 лет) вот что написано: Пищевод свободно проходим для бариевой смеси. В трахеальном сегменте пищевода на уровне Th4-Th5 пищевод незначительно отклонен вправо с неровным контуром слева, на протяжении 3.0 см пищевод несколько сужен до 0.9 см, сужение в процессе исследования не определяется. Как я понял, это связано с тем, что у меня была операция на пищеводе. 1) Связана ли острая боль внизу шеи при гастроскопии с данной особенностью пищевода? 2) Есть ли в моем случае риск разрыва пищевода или его травмирования при проведении гастроскопии, особенно учитывая, что помимо острой боли внизу шеи я испытываю очень сильные рвотные позывы? Есть ли возможность проводить гастроскопию по особенному в моем случае, чтобы избежать острой боли? 3) Можно ли на основании заключения гастроскопии говорить про гастрит или язвы желудка? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов
Здравствуйте.
1- на мой взгляд скорее всего боли связаны именно с этой особенностью.
2-определённый риск конечно же есть, поэтому об этом необходимо предупреждать врача-эндоскописта, при проведении ФГДС
3- гастроскопия менее информативным по сравнению с ФГДС в диагностике язвы.