Гастроневроз, дисфункция ВНС, болезни ЖКТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я переболел коронавирусом в лёгкой форме две недели назад. Симптомы болезни прошли, тесты отрицательные, уровень иммуноглобулинов высокий. Но стали возникать странные невротические симптомы, слабость, слабость в руках, жжение в животе, тошнота и другие. Мне поставили диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Но у меня нет вегетативных проявлений с сердцем и лёгкими, только с ЖКТ. И я узнал, что при коронавирусе пересыхают и травмируются слизистые. Как раз при обострении гастрита у меня тоже бывает слабость и боли в животе. Может быть такое, что из-за повреждения слизистых пищевода, желудка и кишечника у меня возникают такие симптомы? Причем обострение симптомов у меня возникает обычно после еды. Может быть это гастроневроз? Что и как тогда лечить? Я стал только Де-нол принимать. Может есть смысл совместить лечение дисфункции нервной системы и лечение болезни ЖКТ? Излечимо ли все это? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-24 19:41
Алексей! Ковид19 может оказывать воздействие и на слизистую ЖКТ. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем стол №5 -курс 1 месяц. К. Омез 20 мг утром за 30 мин. До еды. Курс 14 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Максим 2020-11-25 11:28
Спасибо. Можно несколько дополнительных вопросов? То есть, у меня воспаление слизистых желудка и пищевода, то есть можно считать что у меня обострение гастрита и ГЭРБ? Помимо жжения в животе и тошноты, у меня слабость и жжение в руках — это из-за воспаления? У меня в целом ЖКТ — слабое место в организме. Но обострений уже давно не было. Что сейчас остаётся, принимать лекарства, соблюдать диету — и тогда слизистые восстановятся и все симптомы пройдут? Спасибо.
Максим 2020-11-25 14:51
И ещё такой вопрос, раз вы назначали помимо диет только Омез и Де-нол, значит ничего серьезного у меня не должно быть? Какие ваши прогнозы? Из основных симптомов: жжение в животе, слабость, тошнота. На всякий случай сделал дыхательный тест на хеликобактер, результат отрицательный.