Гастрит-панкреатит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день.

Около месяца назад почувствовал легкое покалывание верхней левой части живота, после чего спустя некоторое время, появилось ощущения вакуума в области чуть выше пупка и одновременно сжатия. Стул был в норме, но замечал зеленый цвет, да и ранее я замечал такой окрас. Сделал я УЗИ:

Печень:
Размеры не изменены, контуры ровные, капсула не изменена. Ткань средней экогенности структура не нарушена. Желчные протоки не расширены.

ЖП:
Размеры в пределах нормы, стенки не утолщены, обычной эхогенности, содержимое гемогенное.

ПЖ:
Обычной формы, размеры в норме, контуры ровные, ткань повышенной эхогенности, неоднородной структуры. Версунгов проток не расширен.

Селезенка все в норме.

В желудке и 12 п. к. натощак - значительное количество слизи и газов. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Большое количество газов в петлях кишечника. Диффузные изменения ПЖ.

Фгдс: гпод-1 степень, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастробульбит в стадии активности.

Анализы
https://my-files.ru/rbkkn4
https://my-files.ru/acor9f
https://my-files.ru/xisoe7

Испытываю сильное недомогание в животе, сложно уснуть. Жмет, потягивает в области выше пупка, и чуть слева, бывает и справа, но редко. Чувство распирания живота, сильная тяжесть.

Был пока у терапевта, записан к инфекцианисту и гастроэнтерелогу, но попаду не скоро (неделя), прописали антибиотики фуразелидон 50мг 2р. д.
полисорб, дюспаталин 2-3 р. д.

Терапевт консультировался при мне с инфекционистом и сетовали на вирус, либо инфекцию.

Все это связываю из-за плохого питания, много жирной пищи потребляю, алкоголь по минимуму.
Переболел холециститом 9 лет назад, с 16 лет гастрит.

Вопрос следующий, возможно это этиология развивающегося панкреатита, т. к. есть дифузные изменения ПЖ? И целесообразно мне принимать сейчас антибиотики?

А данный момент пью 2 неделе Ганатон.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 15:37
Здравствуйте, Роман! Вопрос о наличии панкреатита нужно будет обсудить с гастроэнтерологом, для уточнения этого диагноза кроме УЗИ назначается ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, липазу, глюкозу, панкреатическую амилазу, холестерин, кал на копрограмму. Перед приёмом гастроэнтеролога можно уже перейти на питание по столу 5, принимать из назначенных препаратов можно дюспаталин и полисорб, остальное по результатам обследования.
Платная консультация
Роман 2019-09-24 15:57
В письме я приложил результаты анализов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 20:02
В анализах немного повышен билирубин, есть признаки умеренного воспалительного процесса в общем анализе крови.