Гастрит язва

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, Язва двенадцатиперстной кишки около 30 лет.
Здравствуйте, у меня хронический гастрит. Язва двенадцатиперстной кишки около 30 лет. Проходил ФГДС, язва на стадии зарубцевания. Во время поста, когда не ем мясную пищу сильный запах неприятный изо рта, который чувствуется на расстоянии. Зубы и десны в порядке. У меня два очень важных вопроса. Как вылечить полностью язву, гастрит и избавиться от очень пеприятного запаха. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 08:16
Здравствуйте, Василий! От рубца в 12-перстной кишке полностью уже не избавиться. Если нет открытой язвы более 5 лет, то диагноз язвенной болезни не выставляется. Если язва рецидивирует, то нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме с последующим контролем через 5-6 недель уреазным дыхательным тестом или ПЦР кала на хеликобактер.
Если есть гастрит с атрофией слизистой желудка, то полностью атрофию вылечить невозможно. Причины запаха могут быть разные, в том числе заброс желчи в желудок и пищевод.
Для стабильного состояния желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно с исключением алкоголя и курения. В качестве курсового лечения можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Василий 2020-04-08 08:57
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ. Еще один вопрос, если есть у Вас информация. Где и в какой клинике можно пройти полностью полноценное обследование с последующим лечением? Где проживаю, нет такой возможности. Ближайшие города от меня - Самара, Казань. Спасибо Вам заранее за ответ и извините за беспокойство.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 10:57
Хорошие возможности для обследования и лечения имеют областные больницы. Нужно взять направление из поликлиники по месту жительства, обычно в отделении гастроэнтерологии областной больницы запись на госпитализацию плановая.
Платная консультация
Василий 2020-04-13 08:23
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ваш ответ.