Гарднереллы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит (2 года не проявлялся), геморрой
Здравствуйте, месяц назад подхватил от девушки Гарднереллы, врач сказал что стадия раняя и прописал диету 2 недели без сахара, выпечки и белого хлеба, и 1 неделю мазь кандид-б утром и метрогил вечером. Прошли 2 недели, вроде все было хорошо, но через несколько дней снова появился белый налет. Так как сейчас нахожусь в море, сходить к врачу возможности нет, решил повторить курс лечения, только мазать дольше. Прошло 11 дней мазания и диеты, решил хватит мазать. Прошли сутки, намазал на ночь метрогил для страховки, на утро, когда смывал мазь, от движений по головке начал скатываться белый налет (визуально его видно не было). Испугался что снова все началось, намазал кандид-б и метрогил, на следующий день когда смывал, налета нету никакого. Прошло 2 дня, не мазал, налета нет. Сейчас идем в порт, не будет возможности сходить на берег, но смогу заказать лекарства. Прошу помощи, что я делал не так и какое необходимо лечение? На данный момент симптомов не наблюдается. Просьба расписать подробно. Всего наилучшего)
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-07-04 09:44
Здравствуйте. Гарднереллы относятся к ЗППП. Для их лечения применяются антипротозойные препараты(метронидазол, орнидазол). Из вашего рассказа не понятно, какой анализ вы сдавали и какой был результат. Гарднереллы находятся в мочеиспускательном канале и назначенные мази какого-либо действия при наружном применении на них не оказывают. Кроме того, кандид является противогрибковой мазью. Учитывая все это, а также назначенное вам лечение, можно предположить наличие у вас кандидоза. Кандидоз не является венерическим заболеванием, он может распространяться как половым путем, так и появляться самостоятельно при дисбалансе в организме. Что касается лечения, рекомендую сменить противогрибковую мазь(например на кетоконазол), смазывать 2 раза в день, в течение 10 дней. Из еды исключить сладости и алкоголь. При купании использовать антибактериальное мыло и не пользоваться слишком горячей водой. После приезда рекомендую пройти ПЦР- диагностику на все ЗППП.