Гарднереллла. Кандидоз. Беременность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже 10 лет в у меня мазке находят гарднереллез и кандидоз. Ни на что не жаловалась, посещения гинеколога были плановые. Пролечивали Орнидазолом и Ирунином, количественная нагрузка этих болячек в мазке снижалась, но все равно обнаруживались.
Сейчас беременна, 20 недель, при постановке на учет врачу все сказала. Но взяли только мазок на чистоту. Лейкоциты были в норме.
Сейчас появились жидкие белые выделения без запаха (раз в день по утрам, меньше чайной ложки), в течение дня все чисто. Повторный мазок на лейкоциты - 30.
Предлагают лечить хлоргексидином (Гексикон), на всякий случай. Но ведь не известно, что проснулось - молочница или гардереллез?
По сути мне собираются лечить лейкоциты)
1. Можно ли вообще оставить без лечения такие симптомы (выделения и лейкоциты)?
2. Влияет ли гарднерелла на ребенка и течение беременности?
3. Если да, то в каком количестве в мазке она становится опасна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-04 10:31
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Может способствовать выкидышу
  3. Более 10 в 4 степени
Платная консультация
Оксана 2021-03-04 10:53
Спасибо!
1. То есть нужно сделать пцр на скрытые инфекции?
2. Гексикон "вслепую" проблему не решит?
Оксана 2021-03-04 11:09
3. И не могут ли такие жидкие выделения раз в день после сна быть подтеканием вод?
Оксана 2021-03-04 11:26
Большое спасибо!