Гарднерелла вагиналис

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я сдала ПЦР количественный, все анализы хорошие, кроме гарднерелла вагиналис. Обнаружена в количественном мазке, значение 2,8 x 10*2! Нужно ли лечение, или это нормальное значение? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-08 11:11
Здравствуйте , Оксана!

Гарднерелла - нормофлора половых органов женщин.

Если жалоб нет , лечение -не требуется!
Оксана 2019-02-08 11:20
Алина Викторовна! Спасибо за ответ, а существует ли какая то норма значений при гарднерелла? У меня она периодически возникает, и гинеколог прописывал полноценной лечение! Насчет симптоматики, на мой взгляд небольшие выделение, но больше ничего. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-08 11:40
Нет, количество - не имеет значения.

Но даже по количеству- это немного.

Важно -симптомы/ жалобы.

Гарднерелла - ассоциируется с баквагинозом у женщин.

Может периодически возникать, как и вульвовагинальный кандидоз.

Если сейчас нет жалоб, лечение не нужно.

Не волнуйтесь!
Оксана 2019-02-08 12:00
Спасибо большое !