Галлюцинации у дочери боковым зрением

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 15 лет. С детства у нее очень плохое зрение, а сейчас зрение -9, ещё большой астигматизм. Также с самого детства она боковым зрением видит галлюцинации. В раннем детстве это были колокольчики, которые она где-то увидела, сейчас это образы из ранее увиденных фильмов, в том числе страшных. Видит только боковым зрением. Если повернётся в сторону галлюцинации, то галлюцинации опять сместится в боковое зрение. Глюки возникают и моментально исчезают. Пропадают в том числе, если дочь поморгает или закроет глаза и потом откроет. При этом у неё нет бредовых идей или голосов. Обращались к психиатру, психиатр перепробовал различные нейролептики, в том числе галоперидол. Галлюцинации от лекарств не пропадают, лечились так 5 лет, ситуация не изменилась. Причём, дочь с самого детства понимает, что эти галлюцинации нереальные и не причинят ей вреда. При этом дочь сама по себе очень впечатлительная и тревожная. Подскажите пожалуйста, что это может быть и лечится ли это? К кому ещё можно обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-09 10:39
Здравствуйте, Евгения.
Похоже, что это иллюзии, а не галлюцинации, в виду проблем со зрением. Пусть не пугается и не обращает внимания.