Шизофрения или нет? Как себя вести?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Я Лена, мне 17, и я немного увлекаюсь психиатрией. Меня тревожит состояние моей подруги, я вижу в ней много шизоидных признаков. У неё очень сложные отношения с родителями, особенно с мамой. Все жалобы мать скидывает на лень или отмалчивается. У подруги с детства наблюдаются галлюцинации старуха, которая говорила ей гадости, волосы казались шевелящимися червями. То есть уже зрительные, слуховые и тактильные. Она рассказывает, что видит призраков, очень в это верит, но мне кажется, что всё это из серии галлюцинаций. Притом это не сонный паралич, людей видит как живых и порой даже днём, в лесу. Стоит зажмуриться, и они исчезают. Последние галлюцинации описала как деревья в комнате и волну на стене, притом, когда она закрыла глаза, продолжила всё видеть. А руками словно трогала шар или мяч. У неё склонность к суициду. Несколько раз пыталась повеситься, но не получалось. Сама она говорит, что галлюцинации бывают очень редко и ей не мешают, а мама, видимо, не верит. Как можно ей помочь и как стоит себя с ней вести, чтобы помочь справиться с депрессивными и суицидальными настроениями? Потому что из-за расстояния в 1200 км я не могу взять её за руку и сводить к врачу хотя бы и за свои деньги.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 18:07
Здравствуйте, Лена.
Если Вашей подруге уже есть 15 лет, то она может обратиться к психиатру самостоятельно. Разрешения родителей для этого не потребуется. Депрессия и суицидальные попытки - дело серьезное и ей, скорее всего, потребуется медикаментозная терапия. Заодно, врач разберется с ее "галлюцинациями".
Просто рекомендуйте девочке посетить врача-психиатра своего ПНД самостоятельно.
Вам самой брать на себя ответственность по ведению такого больного не стоит, только сделаете хуже.
Лена 2019-04-02 18:14
Спасибо большое