Галетоотбразная почка у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у моей дочери(1год) отсутствует левая почка, справа 2 почки. У кого нам нужно наблюдаться у уролога или нефролога? Педиатры говорят разные варианты. Также нам предложили сделать урографию, но один нефролог нас отговаривает обосновывая это тем, что это нагрузка на почки, тем более что орган один, и советует сделать кт. Другой нефролог и уролог говорят что нам надо сделать урографию, а потом уже кт. Как вы считаете? Могу скинуть результаты узи и анализов
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, если выбирать между кт и урографией лучше делать кт, т к оно информативнее. Но вопрос в другом, как повлияет исследование на тактику лечения? Если никак, то все таки стоит подождать, хотя бы до 3 лет, т к исследования делаются под наркозом. Если есть нарушения в оттоке мочи наблюдение у уролога, если есть нарушения в функции почки, то у нефролога.
Юлия 2019-01-14 15:55
Я правильно поняла, что кт лучше в 3 года?
А урографию сейчас можно делать? Она тоже делается под наркозом?
Лечения сейчас никакого нет, т. к с нашей стороны нет жалоб
Да кт лучше позже, т к очень высокая доза облучения. Урографию делают и без наркоза, если ребёнок спокойный