Габапентин и зубная анастезия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Параксизмальная тахикардия, аритмия, в анамнезе фибрилляция предсердий.
Здравствуйте, из-за сильных болей в груди неизвестной этиологии пью по назначению врача габапентин в дозе 300 мг 3 раза в день уже 4 месяца. Сейчас прохожу обследование, ищем причину. Пыталась снизить дозировку, но как дошла до 1 таблетки в день, боль в груди вернулась. Но разболелся зуб, при снижении дозы габапентина и поняла, что там дырка. Когда пила габапентин, боль видимо и в зубе он убирал. При возвращении обычной дозы габапентина по таблетке 3 раза в день, боль уменьшилась в зубе и в груди. Но сейчас опухла десна вокруг этого зуба, нужно идти к зубному. Но как делать анастезию при приеме габапентина? Может ли быть перекрестная реакция этих двух препаратов? У меня и так при анастезии начинается тахикардия из-за адреналина в составе. А тут еще прием габапентина. Подскажите, что делать в данной ситуации? Очень боюсь идти к зубному. Боюсь, что станет плохо.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2022-01-09 22:42
Здравствуйте. Перекрестная реакция габапентина и местных анестетиков очень маловероятна, кроме того, согласно инструкции лекарственного взаимодействия между ними не описывается.