G 93.8, ВЦОН, цереброастенический синдром

Спрашивает: Anna
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Сыну 10 лет, родился недоношеный, на сроке 34 недели. До 5 лет ребёнок плохо спал, на данный момент и сейчас нарушения со сном. С 8 ми лет стали проблемы со зрением, за 1.5 года зрение упало до - 6, нагрузку в школе не выдерживает, постоянно все забывает, после одного урока уже тяжело. Читаем до сих пор по слогам, забываем как пишутся буквы, повторять приходиться по нескольку раз одно и тоже. После консультации невролога в выписке стоит диагноз G93. 8 ВЦОН, цереброастенический синдром, синдром дифицита внимания. Подскажите пожалуйста, насколько опасен этот диагноз для ребёнка. На данный момент назначены уколы картоксин и магний Б6 в таблетках
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-31 20:20
Здравствуйте, диагноз не смертелен, не страшен, но сильные сложности в обучении будут конечно, рекомендую обратиться за консультацией к психиатру, проходить курсы лечения в специальных учреждениях, где с ребёнком будут работать логопеды дефектологи, нейропсихологи, психоневрологи в комплексе, что даст лучший результат чем уколы кортексин, лучше перейти на инвидуальное обучение, или коррекционный класс. Пройдите обследование у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы