Ребенок часто зависает и смотрит в одну точку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 8 месяцев.
Здравствуйте, ребенок несколько раз в день может зависнуть и смотреть в одну точку. Это может произойти во время игры, еды и т. д. Если хлопнуть перед глазами в ладоши в этот момент, то ребенок моргнет, но продолжит смотреть в эту точку. Может улыбнуться, если смешное что-то в этот момент сделать. Такие зависания длятся секунд 7- 10. В день раз 7 может быть или больше. Психо-эмоциональное развитие соответствует возрасту, но мало говорит (невролог сказал, что, возможно, задержка в экспрессивной речи. Т. е. все понимает и развивается хорошо, а активный словарный запас пока маленький). Эти зависания являются поводом для беспокойства? Спасибо.
Теги: ребенок зависает, ребенок зависает и смотрит в одну точку, ребенок застывает и смотрит в одну точку
Добавлен: 24 октября 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-25 17:14
Зависания с отключением сознания - это эпилепсия по типу абсансов, которая начинается обычно только с 4 лет. Если сознание не отключается (ребенок реагирует и можно его отвлечь) - то такие состояния как болезненные нигде не описаны (не являются болезнью).
Мария 2019-10-25 19:55
Леонид Ростиславович, спасибо за развёрнутый ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-25 21:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Snezana 2022-01-10 21:25
Добрый день у меня сыну 6 лет пол года назад чуть больше начал зависать 7-15 секунд, если хлопнуть в лодошки реагирует быстрее, были у врачя сказал что это возрастное и пройдёт, но я как то нервничаю, боюсь что это никогда не пройдёт. Может просто идти зависнуть, играя, или налевая воду и т. д
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-11 15:28
Зависания с отключением сознания - это эпилепсия по типу абсансов. Нужно сделать ЭЭГ.
Женя 2022-04-11 00:01
Добрый вечер
У меня ребёнку 5,5 месяцев, бывает замирает и не откликается на звуки, такое ощущение, что даже не дышит, потом приходит в себя и все нормально. Такие симптомы раз в два дня и деяться до 1 минуты. Бывает даже бледнеет в этот момент.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Спасибо.
Лада 2023-01-24 18:30
Здравствуйте, дочки 5 месяцев, бывает замирает смотрит в одну точку, зовёшь не откликается, не моргает, не шевелится, требущишь не реагирует, длитс около минуты.
Когда отмечает немного не в понятках потом все нормально, бывает такое раз в неделю.
Что это может быть подскажите пожалуйста, нормально ли это для ребёнка такого возраста?