Фузиформная аневризма

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, беспокоил шум в ушах и часты головные боли. Сделал МРТ головного мозга, MP-ангиографию. Описание расширенное, но далее, думаю, главное: Визуализируется вертенообразное расширение ЛВСА в области инфра-супраклиноидного отделов - фузиформная аневризма?
Отсутсвует МР-сигнал от задних соединительных артерий. Потоковые артефакты в области ВСА.
Заключение: МР-признаки веретенообразного расширения ЛВСА в области инфра-супраклиноидного отделов - фузиформная аневризма? Задняя трифуркация правой ВСА. Потоковые артефакты в области ВСА.

К врачу только через две недели. Сообщите пожалуйста, все ли так серьезно? Методы лечения только операция? Насколько срочно нужно делать операцию. Спасибо.
Теги: фузиформные аневризмы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

2 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-16 06:32
Здравствуйте, аневризма - это всегда серьезно, это как бомба в голове, которая может взорваться в любую минуту, а можно с ней прожить и всю жизнь без последствий. Лечение только оперативное, но очень важно и следить за давлением, чтобы оно не повышалось и стараться не нервничать. Возможность оперативного лечения решает нейрохирург, не все аневризмы доступны лечению. Кроме того, аневризма у Вас под вопросом, то есть не 100%, поэтому потребуется дообследование - кт ангиография.
Елена Яковлевна 2017-02-11 15:12
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
1) Вы пишите, что аневризма - как бомба в голове. И что лечение - только оперативное. А как быть, если аневризма не фузиформная, а аневризма милиарная (как пишут доктора в заключении иследования - томографии головного мозга: подозрение на МИЛИАРНУЮ аневризму ВСА с 1-й стороны.);
2) Может ли человек с подозрением на милиарную аневризму проходить физиотерапию. (?!), барокамеру?. Я читала, что барокамера иногда используется как ПОДГОТОВКА к более качественному нейрохирургическому лечению аневризмы (сосудистой). ИЛИ Вы не согласны с этим?.
Е. Сыромля