Фразы в голове
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста! В голове произносятся обрывки фраз, сначала это было только при засыпании, потом утром так же, а теперь и днем, когда я чем то занята. В 2010 году у меня был страх, что я могу навредить своим близким, потом этот страх прошел, начался страх за здоровье, вообще я очень мнительный человек, сейчас вот эти фразы в голове, а вдруг у меня шизофрения? Может это быть ее началом! Страх причинения вреда опять ко мне вернулся, но это я уже понимаю, что просто мысли.
Ходила к психотерапевту, сказал что психически я здорова.
Но я не могу никак успокоиться, я практически весь день думаю об этом (что это шизофрения), и от этого мне кажется что еще сильнее эти фразы будут звучать, я уже не знаю что делать!
2 ответа
Здравствуйте!
Судя по описанию, речь идёт о тревожном расстройстве - нет у вас никакой шизофрении. А есть избыточная тревожность и мнительность.
Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Поработайте с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Олеся 2025-02-07 21:01
Андрей Владимирович, спасибо за Ваш ответ!
Подскажите, а вот эти фразы всплывающие в голове, это тоже проявление тревожного расстройства! Иногда бывает я думаю о чем то, и у меня как будто они на заднем плане всплывают, это меня сильно пугает