Фрагментация

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у мужу франментация сперматозоидов 16,3. По спермограмме 2% нормальных, активные. Терратозооспермиия. Может ли это быть причиной замершей беременности на сроке 13 недель. И лечиться ли это? Спасибо

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-09-24 08:43
Да, может. Нужно выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога
Платная консультация
Елена 2021-09-24 11:46
Выполнено мрт малого таза: признаки расширения вен тазового сплетения, сужение левой повздошной вены (синдром Мея Тернера). Узи мошонки: варикоцеле двухстороннее с признаки ретроградного кровотока, вены в покое 2мм, в ортостаза 3 мм, проба Вальсальвы положительная с линейной скоростью кровотока 7 см/сек. Консультировались у двух андрологов г. москва все говорят, что из за этого не может замирать на таких сроках как 10-14 недель. По этой причине замирало бы до 7-8 недель. И что показатели не критичны. Мол если беременности наступают, значит оплодотворение производит здоровый сперматозоид.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-09-26 14:34
Вам показана операция по варикоцеле. Это европейские рекомендации в такой ситуации. Не могу отвечать за мнение других андрологов