Фосфоглив и отеки
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет желчного, гастрит, рефлюкс, хондроз.
Здравствуйте. В апреле заболел желудок. Прошла узи и фгдс. Прилагаю результаты. Терапевт прописала фосфоглив. Начались сильные отеки. Пить бросила. Отеки до сих пор не проходят. Не пью уже 5 дней. Сдала биохимию. Анализ тоде прилагаю. Два дня назад ночью перевернулась на живот и почувствовала боль в области желудка. Болит именно когда нажимаю только. При отрыжке боль в области эпигастрии и распространяется на весь организм. Даже в области спины. Так де тяжело дышать при ходьбе. Была у терапевта, послушали, экг сделали. Все в норме. Так же болит спина и шея. Расшивруйте анализы, пожалуйста. И как можно избавиться от отёков. Что можно попить, при этом. И какие анализы еще досдать для полной клинической картины. Желчный удален. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

5 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 17:41
Здравствуйте, Наталия.
  1. Отеки при Фосфогливе возможны за счёт того, что он задерживает натрий и воду в организме, ограничить соль в еде и если не пройдут- к Вашему врачу.
  2. По результатам биохимии повышены альфа-амилаза и ЩФ, по УЗИ есть признаки воспаления, возможно идёт заброс желчи по протокам в ПЖЖ. Начните курс Дюспаталина 200мг 2 р/д, и к гастроэнтерологу и хирургу для исключения ПХЭС.
  3. на ФГДС есть рефлюкс, но не увидела анализа на Нр, если не делали нужно пройти диагностику: дыхательный уреазный тест.
С уважением.
Наталия 2021-06-09 18:04
ПХЭС мне уже давно ставят. После удаления желчного очень долго были осложнения по жкт. Даже в больнице лежала. Потом все в норму пришло. Спасибо за консультацию. Гастроэнтеролог в поликлинике отсутствует. Да и терапевт в отпуске. Сегодня ходила к замещающему, тот вообще ни чего не знает. И анализы говорит хорошие, а вы пишите, что завышены два показателя. Еще раз спасибо.
гастроэнтеролог 2021-06-09 18:19
Референсных значений нет, поэтому опираясь на общепринятые нормы щелочная фосфатаза в норме до 104, амилаза до 100. ПХЭС- это синдром, туда входят много состояний: от дисфункции до камней в протоках.
Всегда пожалуйста. Здоровья Вам.
neytelya 2021-09-23 01:24
Здравствуйте, хотела спросить, пила на протяжении года фосфоглив, так как не получалось принимать по 6 капсул в день, чаще по 4 капсулы и поэтому затянула с периодом лечения, так как был гепатит С. На протяжении этого времени, сильно похудела и чувствовала боли во всем теле и думала что всё это от гепатита и мучили головные боли. Потом получилось пройти противовирусными лечение. Но сейчас понимаю , что это были побочные реакции от фосфоглив и что нельзя было так долго принимать. Больше 6 месяцев. Анализы не сдавала. Теперь переживаю как это отразится на организме и надпочечниках?
Может быть вы сталкивались с таким длительным приемом препарата?
Буду благодарна за ответ!
гастроэнтеролог 2021-09-24 10:15
Здравствуйте. Нет на практике не сталкивалась и в исследованиях данного препарата эффективность оценена при длительности в 6 месяцев. Сейчас как себя чувствуете? Есть какие-нибудь жалобы, не только по гастроэнтерологии?