Фолликул в менопаузу
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полноценные мес были в сентябре 2018, в марте 2019была мазня 3-4 дня. 29,11,2019 прошла МРТ с конт. Матка в положении anteversio, anteflexio, размеры (измерения выполнены без шейки): длинник 5,4см,
передне-задний- 4,3см, поперечный -5,6см. Эндометрий не утолщен (суммарная толщина 0,2см), структура
гомогенная. Переходный слой не дифференцируется.
В наружном миометрии по передней стенке интрамуральный миоматозный узел, с гиалинизированной стромой,
размером до 1,1 см, деформирует полость матки, минимальная толщина сохраненного миометрия от края узла до
полости матки 0,5см.
Шейка матки не увеличена, зональное строение сохранено, строма с единичными Наботовыми кистами, с
высокобелковым содержимым, размером до 1,1см. Эндоцервикс не утолщен.
Яичники локализуются типично, представлены стромой, размером до 2,6 см. В структуре левого яичника
единичный фолликул до 1,5см.
Маточные трубы не расширены.
Мочевой пузырь хорошего наполнения, стенки не утолщены. Тазовые сегменты мочеточников не расширены.
Стенки влагалища, маточно-пузырная клетчатка без патологии.
Тазовая брюшина без патологии.
Свободной жидкости в полости таза не определяется.
Лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: МР-признаки лейомиомы тела матки.
Вопросы:
1, Нормально ли, что имеется фолликул в яичнике(на УЗИ в последнее время писали, что без фоллик. Апп)?
2, Будут ли еще месячные?
3, Размер какой то большой на мой взгляд 1,5 см?
4, Не является ли он кистой?
5, Соответствует ли данное описание норме для менопаузы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

8 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-03 11:12
Здравствуйте!
  1. Нормально
  2. Навряд ли
  3. Не большой
  4. Нет
  5. В целом да, соответствует