Фобия на болезни
Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством уже около 4х лет. Была у психолога и психотерапевта, последний настаивает на лекарствах. Пытаюсь сама справится, но это как бороться с ветром. Дело в том, что к неврозу периодически возникают па, онемение (в левой стороне тела, Шеи и головы). Обследовала все что можно: МРТ головы и шеи, рентгены, уздг конечностей и шейных артерий, ЭКГ и УЗИ сердца, общие анализы и т. д. В целом я относительно здоровый человек. Давления нет, сейчас хотя бы не беспокоит сердцебиение, потоотделение, дрожь. Но остаётся страх за здоровье. Ппостоянный страх, что я больна или со мной произойдет ужасное: инфаркт, инсульт и т. д. После начала тревожного расстройства обострились мои проблемы с шеей и спиной: диагноз остеоартроз. Часто болит шея и отдает в голову (по левой стороне), немеет и иногда болит левая рука и нога. Врачи советуют только упражнения и занятия спортом, так как с одной стороны мои мышцы сильно напряжены, а в другой стороне сильно расслаблены. Стараюсь заниматься, но пока результат небольшой, а после очередного стресса, будто все по новой.
Во время женских дней все ещё хуже, сильное пмс и шаткость, раздражительность и тремор. Хочу чтобы все это закончилось, но не знаю как к этому прийти. Как раз и навсегда избавиться от подобного состояния?
3 ответа
anetta_a_88 2023-06-10 19:43
Доброго времени суток! Я обращалась к нескольким психотерапевтам, назначали только антидепрессанты, но я решила выбрать психотерапию. К сожалению, у психотерапевтов подход зачастую только лекарственный. Проходила курс психотерапии онлайн. Записывала свои мысли и давала им адекватную оценку, гимнастика, упражнения на расслабления, упражнение " здесь и сейчас", все это действительно мне очень сильно помогло, но периодами становится плохо, из за постоянного невроза мышцы шеи и спины зажаты, обострение остеоартроза и т. д. а в последнее время будто все возвращается: па, страх приема лекарств, страх серьезных болезней.
Психотерапию НЕОБХОДИМО продолжать! Именно психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, научить иному отношению к ней.